Как миассцы встречали 1954 год (по страницам газеты «Миасский рабочий»)

В середине декабря горисполком принял решение об организации новогодней елки для школьников. Комиссия из семи человек запланировала, что в ночь на 1 января на городском катке зажгутся огни на елке. Новогодние праздники готовились во всех клубах города. Бюро горкома комсомола утвердило план проведения массовых мероприятий для школьников и учащихся ремесленных училищ города на время зимних каникул: тематические кинофестивали в городском кинотеатре, в кинотеатре «Урал» на Октябрьском поселке, в клубе напилочного завода и других. Были намечены маршруты экскурсий. Для молодой рабочей смены — учащихся ремесленного училища № 26, были подготовлены лекции и доклады о решении сентябрьского Пленума ЦК КПСС, «Ленин и Сталин о коммунистическом воспитании молодежи», доклады о международном положении и другие. Такой серьезный подход был обусловлен тем, что уходящий год для страны был непростой, в марте ушел из жизни И.В.Сталин, необходимо было укреплять уверенность в неизменности политической ориентации страны, ее роли в международных отношениях.

Для учащихся ФЗО № 39 через несколько дней начинались выпускные экзамены. Накануне нового года они проходили производственную практику, закрепляя теоретические знания и приобретая практические навыки. Страна должна получать новые кадры молодых рабочих: электросварщиков, слесарей центрального парового отопления и электромонтеров. Хороших успехов в обучении добились группы мастеров школы ФЗО Корякина и Кавязина.

В городском Доме учителя художественная самодеятельность, в состав которой входили педагоги и учащиеся, с энтузиазмом готовилась к празднику. В недавно организованном детском драматическо-литературном кружке под руководством учительницы школы № 11 Турковской репетиции проводились каждое воскресенье.

В городском Доме пионеров более 500 ребят посещали десятки кружков. К Новому году участники литературно-драматического кружка для выступления на новогоднем утреннике готовили сказки «Терем-теремок» и «Морозко».

В средней школе № 9 директор Зинаида Алексеевна Жилина поздравила учеников с окончанием второй четверти, с новым годом. На елке вспыхнули красные, синие и золотистые электрические лампочки. Школьники в костюмах лесных зверей и в масках завели хоровод, пятиклассники Фарид Валеев и Женя Гараничев — в костюмах зайчиков, а их одноклассник Володя Елизарьев нарядился клоуном в цветном костюме и высоком колпаке. Ученицы Нина Токарева, Вера Кудымова и Нина Гурбицкая нарядились снегурочками. Вдруг с ревом в хоровод ввалился медведь с бурой косматой шерстью. Ребята тотчас узнали Федю Закирова из шестого «б» класса. Все рассмеялись и запели:

«Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник елки и зимы…»

Затем школьники разыграли инсценировку «Новогодний праздник», прочитали стихи. Пришло время позвать Деда Мороза. Он появился в белоснежной шубе, с бородой и в красной шапочке, важно обошел лесную гостью и запел:

«Разыграйтесь, метели,

Гнитесь ниже сосны, ели.

Все, что есть в моем лесу,

Все засыплю, занесу…»

Дед-Мороз загадывал загадки, а потом начал танцевать, к нему присоединились даже те ребята, которые жались у стены. А вечером возле этой елки встретились старшеклассники. Для них был устроен бал-маскарад. Зажглись елки и в других школах города.

В просторном зале Дома пионеров на переднем плане, на стене было размещено огромное панно. На нем изображены лес, избушка, в окнах которой светятся огоньки, а с деревьев свисают тяжелые хлопья снега. Цветные бумажные ленты окутали потолок. Нарядная елка в центре зала «утопает в море ученических фартуков и белых воротничков, косичек и непокорных мальчишеских вихров». По окончании праздника учащимся начальных классов совсем не хотелось расходиться по домам. Когда начали сгущаться сумерки, зал стал наполняться самыми активными и ответственными учащимися, начался праздник для пионерского актива. После традиционного хоровода с песнями выступили участники художественной самодеятельности Дома пионеров.

В детском саду № 19 напилочного завода под елкой был устроен сказочный лес, на верху сияющей елки горела красная звезда. Воспитатели М.Д. Андреева, З.М. Золотухина и другие подготовили с детьми новогодние инсценировки. Дети Лара Ядрошникова, Наташа Мисник, Ксанна Булатова, Лена Абрамова, Саша Георгиевский исполнили сценку » В гостях у снегурочки».

В красном уголке «Миассторга» для детей работников этой организации и работников горпищекомбината тоже была устроена новогодняя елка. На ней с музыкальной инсценировкой «Репка и теремок» выступили дети работников торга Таня и Ляля Купцыновы, Люба Вашкина, Лиля Изус и другие. «Миассторг» предоставил детям своих сотрудников возможность побывать в дни зимних каникул на экскурсии в Челябинске, ознакомиться с достопримечательностями города, посетить краеведческий музей, передвижную художественную выставку и Дом пионеров, в цирке посмотреть специальные программы «Арена смелых» и «Карнавал на льду». В экскурсии участвовали ученицы средней школы №1 Аля Азарова, Альбина Родэ, ученик 8 класса средней школы № 9 Слава Титов и другие.

Другие учащиеся тоже интересно проводили каникулы: посещали театры, музеи, катки, совершали экскурсии по окрестностям Миасса, знакомились с техникой промышленных предприятий. На льду городского катка встречались учащиеся всех школ города. До позднего вечера кружились они на коньках возле елки. Юные лыжники совершали вылазки в горы, в Ильмены и по маршруту Миасс-Уржумка. Целью последнего был чудесный Дворец культуры, «произведение советского зодчества», на месте которого «совсем недавно шумел столетний таежный бор».

Трудовые коллективы тоже готовились к празднику. Основным показателем были рапорты о досрочном выполнении планов.

Коллектив горпищекомбината выпустил новые виды продукции к зимним каникулам. Освоено производство печенья высшего качества, готовились к выпуску «конфеты в красивой обвертке». Печенье под названием «майское» еще до наступления праздника было выпущено для продажи. Для детей выпущены фигурные пряники.

Н.П. Калишева