300-летию Российской академии наук посвящается…

История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года, когда был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

Уже несколько лет Городской краеведческий музей присоединяется к Всероссийскому празднованию Дня науки и приглашает лекторов, известных в Миассе и за его пределами.

В 2024 году откроет День науки в Миассе Бубнов Антон Сергеевич — Начальник отдела популяризации культурного наследия Челябинского государственного историко-археологического музея-заповедника «Аркаим».

Антон Сергеевич выступит с лекцией, которая покорила ВДНХ и посетители музея узнают тайны Аркаима: откуда пришли и куда ушли жители Аркаима, что ели, на каком языке они разговаривали и к какой расе принадлежали. Представлял ли Аркаим общество всеобщего равенства? И является ли он местом силы сегодня.

Следующий лектор — Шапкина Татьяна Владимировна — заведующая Региональным центром консервации библиотечных фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки. На лекции «Современная научная реставрация книг» вы сможете познакомиться с уникальной и крайне редкой профессией реставратора книг, узнаете, в каких организациях восстанавливают издания, какие современные приборы и мощное оборудование помогают сохранять историю.
Помимо теоретических основ реставрации, участники поближе рассмотрят «кухню» реставратора, узнают какие методики используются при восстановлении документов и почему дерево и металл перестали защищать книжные блоки.

Лекция Алексея Анатольевича Туева «Кибербуллинг: предпосылки, последствия, вызовы» будет интересна специалистам и взрослой аудитории. В ходе лекции Алексея Туева вы узнаете о «заморской диковинке»- Киберпсихологии. Поговорим о деструктивной стороне цифровизации и ее влиянии на коммуникативные и психосоциальные качества ребенка, о том, что такое кибервиктимизация и «феномен растормаживания».
Узнаем что такое Кибербуллинг и почему он происходит, обсудим его самые «темные стороны», и наконец, выясним что делать, если вы или ваши близкие оказались в ситуации кибербуллинга.

Завершит День науки в музее Главный научный сотрудник музея Сергей Владимирович Марков темой «Керамика в археологии или Тайны древних гончаров».

Сергей Владимирович расскажет почему археологи так радуются битой посуде при раскопках. Как древние гончары лепили горшки без гончарного круга и зачем украшали керамику. А также Вы сможете узнать, какие глиняные сокровища хранят сегодня фонды музея.

Обращаем ваше внимание, что лекция Алексея Туева ориентирована на взрослую аудиторию и специалистов, поэтому для детей в это время будет организована мультипликационная программа «Современная анимация».
Выражаем благодарность за предоставленные мультфильмы киноцентру имени С. А. Герасимова.