Новосибирск представляет

18 января в Краеведческом музее состоялась презентация художественной выставки Натальи Шалагиной в рамках проекта «Новосибирск представляет». На мероприятие были приглашены учащиеся и преподаватели детских школ искусств и художники города. Ввиду удаленности проживания, автор выставки не присутствовала лично на презентации.

Наталья Шалагина родилась в Новосибирске в 1984 году и проживает в этом замечательном городе полноценной жизнью счастливой женщины со своей семьей. В 2007 г. она окончила Новосибирское художественное училище, получив квалификацию художника-живописца. С 2013 года молодая художница состоит в Творческом Союзе Художников России и Международной Федерации художников, а с 2015 года — член Новосибирского областного «Союза художников». На сегодняшний день прошло более 50 персональных выставок, а 45 музеев Сибири и Урала получили картины в дар от художницы.

Талантливая художница награждена Серебряной медалью Российской Академии художеств, золотой, серебряной и бронзовой медалями Творческого Союза художников России. Более пятидесяти почетных грамот районных, городских, областных уровней, включая грамоту губернатора, законодательного собрания и министерства культуры Новосибирской области. Более шестидесяти благодарственных писем, в том числе полномочного представителя Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры.

Наталья старается свое искусство сделать понятным зрителю любого уровня подготовки. Графические работы представлены сериями: «Алтайскими дорогами» и «Пленэр в Германии» Живопись представлена портретом, анималистикой, пейзажем, натюрмортом и жанровой композицией. На выставке в Краеведческом музее экспонируется более 80 творческих работ.

Проект проходит при поддержке Министерства Культуры Новосибирской области, Творческого Союза художников России и Новосибирского Областного Союза художников.

128 человек пришли в этот день на мероприятие. Художественную выставку в Краеведческом музее можно посетить до 25 января включительно. Учащиеся детских школ искусств с родителями имеют уникальную возможность посетить эту выставку бесплатно.

 

Чухарева Нина — главный научный сотрудник МБУ «Городского краеведческого музея»