«Тихая жизнь» в водоворотах реальности

10 февраля в краеведческом музее открылась художественная выставка «Тихая жизнь» Тамары Владимировны Лагуновой. На встречу с автором пришло около 70 человек, большинство из которых — её друзья. После небольшого рассказа об авторе и теплых слов в её адрес ведущего специалиста Управления культуры АМГО Жанны Юрьевны Мартенс, выступил Академический хор ЦД «Строитель», которым руководит Светлана Александровна Карпова. В хоре пела и сама Тамара Владимировна, ведь не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

На выставке представлены два жанра живописи: пейзаж и натюрморт, которые составляют основные предпочтения художницы. Возникает естественный вопрос: как можно назвать «тихой» жизнь человека, ведущего столь бурную деятельность? Ведь Тамара Владимировна не только художник и мастер по изготовлению текстильных кукол, но и практикующий психолог, а также участница хора! Название родилось от отношений с жанрами живописи, отвечает на поставленный вопрос Тамара Владимировна. Когда она активно начала заниматься живописью, то натюрморт был обычной учебной постановкой. Само название – «натюрморт» традиционно переводят с немецкого как «мертвая природа», достаточно настораживающий перевод. А в английском варианте натюрморт переводится как «тихая жизнь». Натюрморт, как тихая жизнь вещей, чаще всего является частью пейзажа или рукотворного интерьера. Пейзаж, натюрморт как «объекты» созерцания, дающие умиротворение, восхищение мастерством рук человеческих и неистощимым богатством природы.

Вторую часть выставки составляют текстильные традиционные куклы. Увлечение русской славянской куклой началось пятнадцать лет назад с глубоко заданного вопроса: Кто Я? Откуда родом? Кто мои предки? Чем жили? В чем их мудрость? Какое послание я должна от них принять? Эта выставка несёт ответы на глубинные вопросы, активизирует нити, неразрывно связывающие нас с мудростью предков.

Мероприятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере. Звучали теплые слова и песни в исполнении Татьяны Клочихиной и супругов Валерия и Зои Лебедевых. Гости пожелали автору новых творческих достижений.

До 6 апреля можно посетить замечательную выставку талантливой жительницы нашего города.

Чухарева Нина Николаевна — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»