«Моей души и рук творенье»

15 февраля в краеведческом музее открылась персональная выставка Людмилы Николаевны Шабан «Моей души и рук творенье». В выставочном зале разместилось 30 прекрасных панно из кожи. В краеведческом музее выставка необычных картин  прошла впервые.

Людмила Николаевна родилась 18 декабря 1946 года в г. Миассе, где и проживает по сей день. После окончания автомеханический техникума по специальности технолог-инструментальщик поступила на НПО «Электромеханики», где отработала 27 лет. Всегда стремилась к прекрасному — шила, вязала, делала прически, но только после выхода на пенсию смогла полностью посветить себя творчеству. Увидев однажды по телевидению передачу по работе с кожей, занялась изготовлением картин из этого материала.

В октябре 2019 года Людмила Николаевна участвовала в фестивале творчества людей элегантного возраста в ДНТ. Зная об увлечении Людмилы Николаевны, друзья и доброжелатели приносят кожаные куртки, сумки, сапоги, глядя на которые у мастерицы рождаются новые идеи. Это первая персональная выставка талантливого автора.

На мероприятии пели Ольга Звездина, Татьяна Клочихина, Зоя и Валерий Лебедевы. А в завершении исполнила песню знаменитая Галина Хворост — певица, педагог, заслуженный работник культуры РФ. Открытие прошло в доброжелательной атмосфере. Звучали теплые слова в адрес Людмилы Николаевны, было задано много интересных вопросов.

 

Нина Чухарева — гл. научный сотрудник МБУ «ГКМ»