Потешный час в музее

Как увлечь детей обзорной экскурсией? Да очень просто! Необходимо краеведение перемешать с игрой! Так, в работе с детьми появилась костюмированная экскурсия «Предметный мир сказки». Оживший персонаж в экспозиции «Изба мастерового» переносит детей в историческую реальность XIX века. Демонстрация старинных предметов в залах музея наглядно знакомит детей с прошлым. Аутентичная обстановка позволяет юным гостям музея не только познакомиться с историей, но и стать участником сказочного действия.

Шумным дополнением к костюмированной экскурсии стали народные игры. Каждый ребенок нуждается в общении. Народная игра помогает найти не только новых друзей, но и правильно выстроить с ними взаимоотношения. Хороводная кутерьма позволяет близко почувствовать соседа, понять его настроение и предугадать его действия. Также народные игры способствуют выполнению сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей.

Каков ребенок в игре, таким он будет и в жизни. Через игру он познает и усваивает основные правила взаимоотношения и поведения.